本文へジャンプ
  • HOME
  • 学生生活
  • 各種大会・コンテストについて
  • 高専体育大会

学生生活

高専体育大会

 石川高専,富山高専(本郷キャンパスと射水キャンパス),福井高専,国際高専の北陸地区4高専で毎年7月上旬に開催されている高専体育大会。ラグビー競技を除く全競技種目は,8月中下旬に開催されている全国高専体育大会への予選大会を兼ねて実施されています。
 本校は,平成18年度第41回大会から平成30年度第53回までの13年間連続で,北陸地区高専体育大会での男女総合優勝という成績を残し,北陸地区での連覇記録を更新し続けています。

平成30年度

第53回北陸地区高専体育大会[期日:7月7日・8日 主管:富山高専射水キャンパス]

 男子総合得点は50点で第1位、女子総合は20点で第1位、男女総合で70点を獲得しての男女総合優勝、初の男女とも総合優勝の「完全制覇」で13連覇達成!
 各競技での団体優勝種目は、バレーボール男子、ソフトテニス男子、野球、卓球男子、バドミントン男子、テニス女子、卓球女子、バドミントン女子の6種目でした。

 第53回北陸地区高専体育大会のリンク先

第53回全国高専体育大会[期日:8月18日~9月2日 主管:九州沖縄地区]

 各競技での[2位]種目は、ソフトテニス女子ダブルス[3位]種目は、野球、バドミントン男子団体、バドミントン女子団体、バドミントン男子ダブルス という結果でした。

 第53回全国高専体育大会のリンク先

平成29年度

第52回北陸地区高専体育大会[期日:7月8日・9日 主管:金沢高専]

 男子総合得点は48点で第1位、女子総合は17点で第2位、男女総合で65点を獲得しての男女総合優勝 12連覇達成。
 各競技での団体優勝種目は、バレーボール男子、ソフトテニス男子、テニス男子、野球、卓球男子、バドミントン男子、ソフトテニス女子、テニス女子、卓球女子、バドミントン女子の6種目でした。

 第52回北陸地区高専体育大会のリンク先

第52回全国高専体育大会[期日:8月18日~27日 主管:関東信越地区]

 各競技での[優勝]種目は、テニス男子ダブルス、[2位]種目は、テニス男子団体、バドミントン男子団体、バドミントン女子団体、卓球男子ダブルス、バドミントン男子ダブルス、[3位]種目は、ソフトテニス女子ダブルス、テニス男子シングルス、バドミントン男子シングルス という結果でした。

 第52回全国高専体育大会のリンク先

平成28年度

第51回北陸地区高専体育大会[期日:7月9日・10日 主管:福井高専]

 男子総合得点は52点で第1位、女子総合は14点で第3位、男女総合で66点を獲得しての男女総合優勝11連覇達成。
 各競技での団体優勝種目は、バレーボール男子、テニス男子、野球、卓球男子、バドミントン男子、ソフトテニス女子の6種目でした。

第51回全国高専体育大会[期日:8月17日~28日 主管:東海北陸地区]

 各競技での[優勝]種目は、野球、テニス男子団体、テニス男子ダブルス、[2位]種目は、ハンドボール、ソフトテニス女子ダブルス、テニス男子シングルス、[3位]種目は、バドミントン女子団体、陸上女子走高跳、陸上女子走幅跳、ソフトテニス男子ダブルス、ソフトテニス女子シングルス、バドミントン男子ダブルス という結果でした。

 第51回全国高専体育大会リンク先

平成27年度

第50回北陸地区高専体育大会 [期日:7月11日・12日 主管:石川高専]

 男子総合得点は52点で第1位,女子総合得点は16点で3位となり,男女総合で68点を獲得しての男女総合優勝。
 各競技での団体優勝種目は,バレーボール男子,バスケットボール男子,ソフトテニス男子,サッカー,野球,バドミントン男子の6種目でした。東海地区との全国大会出場をかけた代表決定戦で,ソフトテニス男子と野球は敗れましたが,ハンドボールとテニス男子が全国大会への切符を手にしています。  

  第50回北陸地区高専体育大会のリンク先

第50回全国高専体育大会 [期日:8月14日~8月30日 担当地:九州・沖縄地区]

 九州・沖縄地区を会場として実施されました。本校から出場し3位以内に入賞した競技種目は,[2位]種目は,バドミントン男子団体,テニス男子団体,バトミントン男子ダブルス,テニス男子シングルス,ソフトテニス女子ダブルス,[3位]種目は,卓球男子ダブルス,ソフトテニス女子シングルスという結果でした。

  第50回全国高専体育大会のリンク先

平成26年度

第49回北陸地区高専体育大会 [期日:7月5日・6日 主管:富山高専本郷キャンパス]

 男子総合得点は49点で第1位,女子総合得点は11点で3位となり,男女総合で60点を獲得しての男女総合優勝。各競技での団体優勝種目は,バレーボール男子,ソフトテニス男子,テニス男子,卓球男子,バドミントン男子 の5種目でした。

   第49回北陸地区高専体育大会のリンク先

第49回全国高専体育大会 [期日:8月18日~8月30日 担当校:新居浜高専]

 四国4県を会場として実施されました。本校から出場し3位以内に入賞した競技種目は, [優勝]種目は,卓球男子ダブルスとソフトテニス女子個人,[2位]種目は,バドミントン男子団体,テニス男子団体,陸上男子やり投げ,テニス男子ダブルス,[3位]種目は,テニス男子シングルス,バドミントン男子シングルス,同ダブルス という結果でした。

   第49回全国高専体育大会のリンク先

ページの先頭へ戻る